プロパンガス料金の平均と相場はどれくらい? :プロパンガス料金消費者協会
プロパンガス料金消費者協会

MENU

フリーダイヤル
 

プロパンガス料金の平均と相場はどれくらい?




プロパンガスの平均価格(相場)とご家庭のガス料金を比べてみてください。たとえ平均価格と同額であっても満足してはいけません。平均価格・適正価格の両方を正しく理解したうえで、適正価格のガス販売店と契約をしましょう。

プロパンガス料金の「平均」「相場」とは?



プロパンガス(LPガス)料金はガス販売店ごとに差があることをご存じなら、ご家庭のガス料金が「平均価格」「相場」と比較して安いか、高いか気になりますよね。

しかし、LPガスの「平均価格」「相場」の意味を正しく理解していない方が多いことから、無駄に高いガス料金を払い続けているのが実態です。

実は、LPガスにおける「平均価格」は一般的に使われる"平均的な価格"の意味とは異なります。同じく「相場」も混同しやすいので、それぞれの意味を正しく理解しておきましょう。




LPガス業界で呼ばれている「平均価格」とは、一般財団法人日本エネルギー経済研究所石油情報センター(以下、エネ研・石油情報センター)が全国のガス販売店からガス料金の聞き取り調査を行い、都道府県ごとに公表している平均値データのことをいいます。

業界では、この平均価格を相場とみなし日常的に使っています。

押さえておいてほしいポイントは、平均価格はあくまで集計データの平均値であって、一般的に使われる "平均" (もっとも普通であるという意味)ではないということです。

それを相場と位置付けているのですから、一般でいう"世間並みと認められる程度の商品や値段"という意味にはならないのです。

プロパンガスの「平均価格」「相場」は適正価格ではない!



平均価格と相場の意味が理解できたところで、次に「適正価格」について説明します。

プロパンガス(LPガス)における適正価格は、2009年に一般社団法人「プロパンガス料金消費者協会」が設定したLPガス料金の適正水準価格のことをいいます。今でこそ浸透してきていますが、それまでLPガス業界には存在しなかった概念です。

LPガスは都市ガスと同じエネルギーでありながら料金差は大きく、LPガス利用者にとって非常に不利な状況が続いていました。

そこで協会は、LPガスと都市ガスのカロリー(熱量)差に着目し、適正水準となる価格を算出しました。

都市ガスのカロリーは10,750kcalであるのに対して LPガスは24,000kcal。つまり、LPガスのカロリーは都市ガスの2.23倍あることから、都市ガス価格を約2.2倍した数値をLPガスの「適正価格」と設定しています。

※あくまで基準であり、地域特性や時世によって異なる場合があります。

それに対して、エネ研・石油情報センターが公表するLPガス料金の平均値である平均価格(相場)は、実際に販売されているLPガスの販売価格の平均値なので割高というわけです。

LPガスは自由料金で行政の縛りなどがありません。どの販売店もなるべく高く売りたいと考えているので、平均価格(相場)が高くなることは容易に想像ができるでしょう。

【平均価格(相場)】実際に販売されているLPガス販売価格の平均値

【適正価格】「プロパンガス料金消費者協会」考案のLPガス適正水準価格

    平均価格(高い) ≒ 相場 > 適正価格(安い)

お伝えしたいのは、ご家庭のLPガス料金が平均価格(相場)と同等であれば、適正価格に比べて高いということ。つまり今より安くなる可能性があるということです。

実際に、平均価格と適正価格にどれだけの価格差があるのか、関東、東海、近畿の3エリア(平均)を例に確かめてみましょう。


※計算方法:基本料金+(従量単価×使用量m3)=合計金額(税込)
※平均価格:「エネ研・石油情報センター」(2021年4月現在)参照
※適正価格:「プロパンガス料金消費者協会」(2021年4月現在)

関東エリアLPガスの平均価格と適正価格

※価格は税込み表示
比較項目 基本料金 従量単価 10m3使用時
合計額
20m3使用時
合計額
平均価格1,742円538円7,122円12,502円
適正価格1,650円308円4,730円7,810円
価格差-92円-230円-2,392円-4,692円
削減率42.8%33.6%37.5%

東海エリアLPガスの平均価格と適正価格

※価格は税込み表示
比較項目 基本料金 従量単価 10m3使用時
合計額
20m3使用時
合計額
平均価格1,844円550円7,344円12,884円
適正価格1,650円352円5,170円8,690円
価格差-194円-198円-2,174円-4,154円
削減率36.0%29.6%32.3%

近畿エリアLPガスの平均価格と適正価格

※価格は税込み表示
比較項目 基本料金 従量単価 10m3使用時
合計額
20m3使用時
合計額
平均価格1,886円569円7,576円13,266円
適正価格1,760円418円5,940円10,120円
価格差-126円-151円-1,636円-3,146円
削減率26.5%21.6%23.7%


いかがですか?従量単価約35%減、10m3使用時28%減、20m3使用時31%減と、平均価格に比べて適正価格は格段に安くなることが分かります。


 
 

適正価格でLPガスをご利用になりたい方は、「プロパンガス料金消費者協会」のガス会社切り替えサービスをおすすめします。無料で適正価格のガス販売店を紹介してもらえます。

優良ガス会社のご紹介はお気軽に!

世帯人数でみるLPガスの平均使用量と平均料金(相場)



エネ研・石油情報センターの公表するプロパンガス(LPガス)料金の全国調査をもとに、基本料金と従量単価を割り出してみました。

LPガス料金の全国平均

※価格は税込み表示
基本料金 基本料金+従量料金
5m3使用の場合 10m3使用の場合 20m3使用の場合
1,871円 4,967円 7,933円 13,519円
参考:エネ研・石油情報センター「液化石油ガス市況調査」(2021年4月現在)


上記の料金をもとに従量単価を算出

・1~5m3:(4,967 - 1,871) ÷ 5 = 619.2円
・5~10m3:(7,933 ‐ 1,871) ÷ 10 = 606.2円
・10~20m3:(13,519 ‐ 1,871) ÷ 20 = 582.4円

さらに、エネ研・石油情報センターが全国の世帯人数別のLPガス平均使用量を調査した結果は以下のとおりですので、世帯人数別LPガス料金の全国平均を算出してみましょう。

世帯人数別LPガス平均使用量とガス料金

家族人数別 平均使用量/月 ガス料金(税込)
1人暮らし・2人暮らし 6.5m3 5,876円
3人暮らし 8.9m3 7,331円
4人暮らし 11.3m3 8,755円
5人暮らし 11.7m3 8,988円
6人暮らし 12.0m3 9,163円
7人以上暮らし 11.8m3 9,046円
※エネ研・石油情報センター「プロパンガス消費実態調査」結果より


ここで注意しなければならないのは、LPガス料金が地域によって異なることと、家庭によって使用量にばらつきがある点です。

例えば、同じ4人家族だとしても、茨城県と北海道では基本料金も従量単価にも差が出ます。また、同じ1人暮らしでも、自炊する人、しない人ではガス料金が異なることが想像できます。

そうなると、世帯人数別の使用量やガス料金は大まかな目安として利用するのがよさそうです。ご家庭のガス料金が高いか安いかを判断するには、やはり、お住まいのエリアの「適正価格」と比較するのがベストといえます。

ここからは、都道府県ごとの平均価格と適正価格が確認できます。


都道府県別LPガス平均価格(相場)適正価格比較



それでは、全国各地方別に「平均価格(相場)」で利用した場合と、当協会の「適正価格」で利用した場合のプロパンガス料金の違いを見てみましょう。使用量を10m3と20m3の場合で比較しています。

※平均価格:「エネ研・石油情報センター」参照(2021年4月現在)
※適正価格:「プロパンガス料金消費者協会」が独自に設定(2021年4月現在)
※価格はすべて税込み

関東地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●関東地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
東京都1,738円520円6,939円12,140円
神奈川県1,754円532円7,078円12,402円
埼玉県1,748円529円7,037円12,326円
千葉県1,765円535円7,110円12,455円
茨城県1,733円553円7,263円12,793円
栃木県1,689円557円7,259円12,829円
群馬県1,767円545円7,216円12,665円
関東平均1,742円539円7,129円12,516円

●関東地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
東京都1,650円308円4,730円7,810円
神奈川県1,650円308円4,730円7,810円
埼玉県1,650円308円4,730円7,810円
千葉県1,650円308円4,730円7,810円
茨城県1,650円308円4,730円7,810円
栃木県1,650円297円4,620円7,590円
群馬県1,650円308円4,730円7,810円
関東平均1,650円306円4,714円7,779円
関東地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

北海道LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●北海道LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
北海道2,144円779円9,931円17,718円

●北海道LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
北海道1,760円528円7,040円12,320円
北海道 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

東北地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●東北地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
青森県1,928円757円9,494円17,060円
岩手県1,984円717円9,153円16,322円
秋田県1,894円690円8,795円15,696円
山形県1,925円715円9,072円16,219円
宮城県1,789円615円7,941円14,093円
福島県1,832円640円8,233円14,634円
東北平均1,892円689円8,781円15,671円

●東北地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
青森県1,760円418円5,940円10,120円
岩手県1,760円418円5,940円10,120円
秋田県1,760円418円5,940円10,120円
山形県1,760円418円5,940円10,120円
宮城県1,650円363円5,280円8,910円
福島県1,650円363円5,280円8,910円
東北平均1,723円400円5,720円9,717円
東北地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

甲信越地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●甲信越地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
山梨県1,742円552円7,258円12,774円
長野県1,834円599円7,821円13,808円
新潟県1,960円605円8,014円14,068円
甲信越平均1,845円585円7,698円13,550円

●甲信越地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
山梨県1,650円363円5,280円8,910円
長野県1,650円374円5,390円9,130円
新潟県1,650円418円5,830円10,010円
甲信越平均1,650円385円5,500円9,350円
甲信越地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

東海地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

●東海地方LPガス料金の平均価格(相場)

※2021年4月現在(価格:税込み)
平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
静岡県1,862円568円7,542円13,222円
愛知県1,827円539円7,212円12,597円
岐阜県1,844円554円7,387円12,930円
三重県1,842円541円7,256円12,670円
東海平均1,844円551円7,349円12,855円

●東海地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
静岡県1,650円352円5,170円8,690円
愛知県1,650円352円5,170円8,690円
岐阜県1,650円352円5,170円8,690円
三重県1,650円352円5,170円8,690円
東海平均1,650円352円5,170円8,690円
東海地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

 
 

優良ガス会社のご紹介はお気軽に!

北陸地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●北陸地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
富山県2,078円662円8,701円15,324円
石川県1,903円652円8,423円14,943円
福井県1,819円634円8,155円14,491円
北陸平均1,933円649円8,426円14,919円

●北陸地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
富山県1,760円418円5,940円10,120円
石川県1,760円418円5,940円10,120円
福井県1,760円418円5,940円10,120円
北陸平均1,760円418円5,940円10,120円
北陸地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

近畿地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●近畿地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
大阪府1,794円557円7,360円12,926円
京都府1,876円587円7,741円13,606円
滋賀県1,867円573円7,592円13,317円
奈良県1,868円542円7,284円12,700円
兵庫県1,997円604円8,041円14,085円
和歌山県1,916円556円7,472円13,028円
近畿平均1,886円570円7,582円13,277円

●近畿地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
大阪府1,760円418円5,940円10,120円
京都府1,760円418円5,940円10,120円
滋賀県1,760円418円5,940円10,120円
奈良県1,760円418円5,940円10,120円
兵庫県1,760円418円5,940円10,120円
和歌山県1,760円418円5,940円10,120円
近畿平均1,760円418円5,940円10,120円
近畿地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

中国地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●中国地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
岡山県1,976円627円8,242円14,508円
広島県1,906円594円7,849円13,792円
山口県2,020円641円8,431円14,842円
鳥取県1,932円649円8,419円14,906円
島根県2,066円641円8,471円14,876円
中国平均1,980円630円8,282円14,585円

●中国地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
岡山県1,760円418円5,940円10,120円
広島県1,760円418円5,940円10,120円
山口県1,760円418円5,940円10,120円
鳥取県1,760円418円5,940円10,120円
島根県1,760円418円5,940円10,120円
中国平均1,760円418円5,940円10,120円
中国地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

四国地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●四国地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
香川県1,887円606円7,945円14,003円
徳島県1,857円581円7,670円13,483円
愛媛県1,910円591円7,815円13,720円
高知県1,835円576円7,597円13,359円
四国平均1,872円588円7,757円13,641円

●四国地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
香川県1,760円396円5,720円9,680円
徳島県1,760円385円5,610円9,460円
愛媛県1,760円440円6,160円10,560円
高知県1,760円418円5,940円10,120円
四国平均1,760円410円5,858円9,955円
四国地方 詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

九州地方LPガス料金の平均価格(相場)と適正価格

※2021年4月現在(価格:税込み)

●九州地方LPガス料金の平均価格(相場)

平均価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
福岡県2,001円594円7,945円13,889円
大分県1,820円588円7,699円13,578円
佐賀県1,927円615円8,077円14,227円
長崎県1,820円623円8,049円14,278円
熊本県1,783円604円7,819円13,855円
宮崎県1,725円665円8,371円15,017円
鹿児島県1,643円614円7,778円13,913円
九州平均1,817円615円7,963円14,108円

●関東地方LPガス料金の適正価格

適正価格 基本料金 従量単価 使用量
10m3
使用量
20m3
福岡県 1,600円 360円 5,200円 8,800円
福岡県1,760円396円5,720円9,680円
大分県1,760円396円5,720円9,680円
佐賀県1,760円396円5,720円9,680円
長崎県1,760円418円5,940円10,120円
熊本県1,760円396円5,720円9,680円
宮崎県1,760円418円5,940円10,120円
鹿児島県1,760円418円5,940円10,120円
九州平均1,760円405円5,814円9,869円
九州地方の詳細価格

お住まいのエリア価格をチェック!

 
 

優良ガス会社のご紹介はお気軽に!


適正価格でプロパンガスを利用する方法



ここまでで、現在のプロパンガス(LPガス)料金が平均価格(相場)だからと安心できないということが分かりました。

お住まいのエリアの平均価格(相場)と同等額かそれ以上であれば、現在のガス料金はかなり割高といえます。その場合、このまま継続するのではなくガス販売店の乗り換えをすべきです。

乗り換えによって現在のガス料金がいくら安くなるのかを調べるには「ガス料金自動診断」が便利です。「検針票」または「ガス使用量のお知らせ」に記載されている基本料金と使用量を入力するだけで診断結果が確認できます。時間はたったの1分です。


 
 


以下の無料相談フォーム、もしくはフリーダイヤルから「プロパンガス料金消費者協会」にご連絡ください。完全無料で適正価格のLPガス販売店をご紹介します。


優良ガス会社のご紹介はお気軽に!


不当な値上げを防ぐために「ガス料金見守り保証」も提供しているので、契約後に万が一不当と思われる値上げがあった場合には、元の料金に戻すために協会がガス会社に責任をもって交渉をするので、適正価格の継続が約束されます。


プロパンガス料金の平均と相場はどれくらい?-まとめ-

プロパンガス料金の「平均」「相場」とは?

LPガス業界で平均価格としているのは、経産省の外郭団体である「エネ研・石油情報センター」が全国のガス販売店からガス料金の聞き取り調査を行い、都道府県ごとに公表している平均値データのことをいいます。業界では、この平均価格を相場とみなし日常的に使っています。詳細はこちら

プロパンガスの「平均価格」「相場」は適正価格ではないの?

プロパンガス(LPガス)における適正価格は、2009年に一般社団法人「プロパンガス料金消費者協会」が独自に設定したLPガス料金の適正水準価格のことをいいます。今でこそ浸透してきていますが、それまでLPガス業界には存在しなかった概念です。詳細はこちら

世帯人数でみるLPガスの平均使用量と平均料金(相場)は?

エネ研・石油情報センターの公表するプロパンガス(LPガス)の平均価格と世帯人数別の平均ガス使用量をもとに算出した全国平均LPガス料金はこちら

都道府県別プロパンガス平均価格(相場)と適正価格を知りたい

都道府県別に「平均価格(相場)」で利用した場合と、当協会の「適正価格」で利用した場合のプロパンガス料金の違いについて、使用量を10m3と20m3の場合で比較した詳細はこちら

(H)


 
 

優良ガス会社のご紹介はお気軽に!


優良ガス会社のご紹介はこちらからお気軽にどうぞ

0120-268-967

  • 月~金 7:00~21:00
  • 土日祝 7:00~20:00
一戸建ての方分譲マンション・社宅の方アパートの方
一般社団法人プロパンガス料金消費者協会 ガス料金見守り保証 LPガス料金都道府県別ランキング大公開 クチコミを見る プロパンガス料金談実績No.1 プロパンと都市ガスの違い 激安サイトにご注意! プロパンガス料金の変遷 一戸建てにお住まいの方 プロパンと電気セット割 プロパンガスと電気セット割 適正料金について知りたい プロパンガスの適正価格 適正料金早見表 プロパンガスの基本料金 料金の平均と相場 料金の計算方法 ガス会社を変更したい ガス会社変更の流れ ガス会社変更のメリット ガス会社変更の3つの条件 ガス会社選びの3つのポイント 格安セールスが不安 格安のプロパンガス料金は必ず上がる プロパンガスを初めて利用 新築住宅を建てる方 中古住宅を購入する方 分譲マンション・社宅等にお住まいの方 アパートにお住まいの方 大家さんの方 店舗・業務用でご利用の方 お役立ち情報 プロパンガス業界 用語集
利用者の声 プロパンガス料金消費者協会「コラム記事」 2分でわかる!ガス料金節約セミナー 90秒でまるわかり!!プロパンガス会社変更の流れ 引越し達人

ページの先頭へ戻る